Dernières nouvelles

Nouvelle page Bénévoles sur le site
 

bonne année 2018

 

galette des rois : le club fait son cinema
le 20 janvier 2018 14h30 a la vallee

 

inscription galette des rois du 20 janvier 2018

*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 

tournois loudeac et maure le 3 decembre 2017

13 brioches Dimanche 3 décembre 2017, des brioches ont participé au Tournoi de Loudéac et les plus jeunes 😊au Tournoi de Maure de Bretagne. Chloé LE GUILLOUX remporte le tableau P en SD, Thi huong TRAN et Régis DESBOIS finissent 2ème en mixte Série 1 et Agathe EPIVENT termine 3ème en SD D.
 
 
 
 
 
 
L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieurL’image contient peut-être : 2 personnes, personnes assisesL’image contient peut-être : personnes qui pratiquent un sportL’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, terrain de basketball et chaussuresL’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes deboutL’image contient peut-être : une personne ou plus et terrain de basketballL’image contient peut-être : 6 personnes, personnes souriantes, personnes debout, chaussures et terrain de basketball
 

tournoi de broceliande a ploermel 18 et 19 novembre 2017

5 brioches étaient présents au tournoi de Brocéliande à Ploërmel les 18 et 19 novembre 2017.
Hélène LE NORMAND associée Anne-Laure GUEHENNEUC (MBC) s'inclinent en 1/2 DD Série 1.
Marius REBOUL-L'ALEXANDRE s'incline en 1/2 de la Série 2 SH
Justine COQUIO remporte le mixte en Série 1 associée à Léo Van Gysel de l'Union de la Baie.
 

9ème tournoi le de lestrem 18 et 19 novembre 2017

Alex DEJEAN s'est illustré dans la Nord pas de Calais au 9ème tournoi de Lestrem les 18 et 19 novembre 2017 où il s'incline en finale SH du Tableau R4/R5.
Tous les articles Tournois

Interclubs dimanche 17 decembre 2017

La journée des interclubs mixtes du dimanche 17 décembre 2017 s'est terminée par 66% de victoires, 17% de nuls et 17% de défaites pour nos 6 équipes engagées :
L'équipe 2 en Régionale 1 fait match nul contre St Servan et remporte sa première victoire depuis une saison 1/2 contre Ploemeur😀. Cette victoire la fait remonter à la 5ème place en ce début de phase retour.
L'équipe 3 en D1A diminuée s'incline 3-5 contre Quévert2 et 1-7 contre Plérin1😥. Ce qui la classe dernière de sa poule suite à la J3.
L'équipe 4 en D1B remporte ses deux rencontres 5-3 contre Plérin2 et Trégueux2 😀. Ce qui la classe première de sa poule.
L'équipe 5 en D2B remporte sa rencontre 5-3 contre Loudéac2 et fait match nul contre Hénon1 😁. Ce qui la classe première exæquo.
L'équipe 6 en D4B remporte haut la main ses deux rencontres 6-2 face à Trégor Bad5 et 7-1 face à Lamballe4 😀. Ce qui la classe première exæquo de sa poule.
L'équipe 7 a été extraordinaire en remportant ses deux rencontres 8-0 face à Quintin3 et 7-1 face à Plérin6 😀😀. Ce qui la classe 2ème de sa poule.
Félicitations à toutes. Bonne fin d'année 2017 et de bon augure pour les rencontres de 2018.
 

Interclubs du 20 au 26 novembre 2017

La semaine des Interclubs s'est achevée hier :
L’équipe 1 en N3 gagne 6-2 contre Alençon lors de la 4ème journée.
Au terme de la deuxième journée pour les autres équipes :
L'équipe 2 en R1 perd ses deux rencontres. 2-6 contre le REC et 2-6 contre St Jacques. Nos petits jeunes gagnent leurs matchs ce qui est de bon augure;
L'équipe 3 en D1A gagne 5-3 contre Loudéac1 et s'incline 1-7 contre Pléneuf 1 ce qui la classe 5ème de sa poule;
L'équipe 4 en D1B gagne 5-3 ses rencontres contre TrégorBad1 et Plestin1 ce qui la classe 2ème de sa poule à 1 point du leader;
L'équipe 5 en D2 est la championne des matchs nuls contre Quévert3 et Quintin1 ce qui la classe 2ème de sa poule;
L'équipe 6 en D4 fait match nul contre Trégueux4 et s'impose 7-1 contre Paimpol4 ce qui la place en tête de la Poule;
L'équipe 7 en D6, s'impose 5-3 contre Plérin6 et s'incline 2-6 contre Plélan1;
L'équipe Vétrérans en D1 s'incline 1-7 contre Quévert;
L'équipe Unisexe fait match nul 3-3 contre Ploufragan.
Bonne semaine et félicitations aux joueurs.
Prochaine journée les 16 et 17 décembre 2017.
 

Interclubs n3 j3 le 4 novembre 2017

Le suspens a duré toute la rencontre lors de la J3 des interclubs N3 à Quimper.
La rencontre a commencée par le DH et le DD. Le DH (Sébastien LE GUILLOUX et Théo BOURDAIS) s'incline en 2 sets et le DD (Justine COQUIO et Loriane DREAN) s'imposent en 3 sets.
La rencontre s'est poursuivie par les Simples. Quimper a pris deux longueurs d'avance en remportant les SH face à Joël MEVEL pour les SH1 et Gurvan LE SCAN pour le SH2. Justine COQUIO remporte rapidement le SD1 et la rencontre en SD2 entre Anne-Gaëlle DEPAGNE et Solène GOURIN nous a tenu en émoi jusque bout puisque AG remporte le match 19-21 21-19 22-20. Cette victoire ramène les deux équipes 3-3 😅.
La rencontre s'est terminée par les mixtes qui se sont joués en 3 sets. Loriane et Joël en Mx2 remportent leur rencontre. AG et Gurvan s'inclinent en MX1.
La victoire était possible mais compte-tenu de la blessure de Ben et de l'absence de Vincent, le match nul est un bon résultat pour l'équipe.
Prochaine journée le 25 novembre à Alençon.
 
Tous les articles Interclubs

Trj Doubles 1 le 3 decembre 2017

Résultats TRJ Double à Paimpol le dimanche 3 décembre 2017 :
Martin BELLOT gagne en DH avec Gaspard DELABROSSE (BCK) et demi en mixte associé à Zélie DELEON (SJB).
Louka LE COQ gagne en mixte associé à Louise CASTEL (BP) et en DH associé à Marco MARIE (BCPF).
Romance DEPAGNE gagne en DD associée à Lily GAUTIER (Plélo) et demi en mixte associée à Baptiste MEHAT (USL)
 

TRJ Simple 2 le 19 novembre 2017

Dimanche 19 novembre 2017 avait lieu le Tournoi Régional Jeunes Simple 2 dans le finistères.
3 espoirs étaient au relecq kerhuon :
Lison DEPAGNE (Minime) malgré deux victoires en poule n'en sort pas au point avérage,
Kylian COQUIO (Minime) s'incline en 1/2 finale
Lysa HYRIEN (Benjamine) remporte le tournoi ce qui lui permet de jouer en Benjamine élite au prochain TRJ.
7 élites étaient à Brest :
Tom JEGO (Cadet) qui tombe dans une poule très relevé ne sort pas de poule,
Emma GAUTIER (Minime) malgré deux victoires en poule ne sort pas de poule au set avérage,
Martin BELLOT (Benjamin) s'incline en 1/2,
Louka LE COQ (Minime) est finaliste,
Marius REBOUL-L'ALEXANDRE (Cadet) remporte le tournoi,
Romance DEPAGNE (Poussine) remporte le tournoi.
Félicitations à tous.


 

Tdj doubles pleneuf le 19 novembre 2017

Marion EPIVENT participait au Tournoi Départemental Jeunes Doubles à Pléneuf-Val-André le 19 novembre 2017. Surclassée en Cadette, elle s'incline en finale Mixte associée à Samuel GUENNO de Paimpol et remporte le tournoi en DD associée à Soukéhina DAMOUR de Plérin.


 
Tous les articles Jeunes
 
 
Tous les articles Championnats
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

flash info

( pas de texte )
 

Formulaires d'inscription

Ci-dessous, les formulaires d'inscription pour la saison 2017/2018
Télécharger tout

Renseignements et inscriptions au club

Demander Anne-Gaëlle ou Gurvan
Tél : 02 96 94 31 81
Amicale Laïque
24 Bd Charner (face à la Gare)
http://
 

agenda

NEwsletter

Pour vous inscrire à nos actualités, indiquez votre adresse mail :
 
 

partenaires